Мэр Олег Имамеев провел Координационный совет по вопросам социализации детей с инвалидностью и ОВЗ

Мэр Олег Имамеев провел Координационный совет по вопросам социализации детей с инвалидностью и ОВЗ
5 июня 2023

В работе совета приняли участие руководители общественных организаций, представляющих интересы детей с инвалидностью и ОВЗ, а также представители администрации города, Центра занятости, бюро медико-социальной экспертизы, центра соцобслуживания «Доброта» и другие.

Участники совещания обсудили условия обучения ребят. Так, за последний год городские школы и детские сады усилили узкими специалистами на 25 штатных единиц. С нового учебного года планируется увеличение коррекционных первых классов. Нововведение коснется школ 12, 13, 14 и 16.

Благодаря помощи социального партнера в детском саду № 60 для слепых детей приобретены игры, методические пособия, тактильные книги почти на полмиллиона рублей.

Подвели итоги работы по профориентации и трудоустройству таких ребят, их занятости в период летней оздоровительной кампании.

Заданные представителями общественных организаций вопросы взяли в работу.

Также рассмотрели опыт совместной работы муниципальных учреждений и общественных организаций по реализации проектов через грантовую поддержку. В частности, уже показал эффективность профориентационный проект организации «Мир без границ» и школы № 12 «Если хочешь – значит, умеешь». Еще один востребованный проект бадминтонного клуба «Амур» и управление по физической культуре, спорту и делам молодежи на базе спорткомплекса «Юность» – «ПАРА на бадминтон».

Оба проекта поддержаны президентскими грантами.

Выделяются средства на проекты и в рамках муниципального гранта из бюджета города. Это, например, проект «Экскурсовод на колесах» библиотечной системы.

Еще один пример успешного сотрудничества – уже с бизнесом – презентовала Ирина Мамаева. Ресурсно-досуговый центр «Перспектива» будет работать с детьми с ментальными нарушениями.

«Благодарю всех вас за работу, которую ведете вместе с нами эти два года. Без вашей поддержки и советов мы бы не достигли этих результатов. Наработан хороший опыт, который можно и нужно перенимать. Отдельная благодарность за развитие адаптивной физкультуры и спорта. Все вопросы и предложения, озвученные в рамках совета, обязательно отработаем и постараемся решить», – подвел итог совещания Олег Имамеев.

Календарь событий

Документы

28 марта 2024
№ 1309 от 28.03.2024 Об организации и проведении акции «Город берегу»
28 марта 2024
№ 1302 от 28.03.2024 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного на территории Лунное города Благовещенска

Полезные ссылки